В Бухаре запланировано строительство современного аквапарка, в настоящее время ведется поиск инвесторов для реализации проекта, презентация которого прошла в рамках II международной научно-практической конференции в период работы ХV фестиваля Шелк и специи.

Грандиозный проект презентовал начальник управления по внешним экономическим связям региона Х. Тураев, он рассказал и об инвестиционных возможностях Бухарской области. По мнению авторов проекта строительство аквапарка могло бы заинтересовать еще большее число туристов и создать условия для их пребывания в регионе на протяжении всего года. Открытые бассейны могли бы функционировать лишь в летний период, а вот детские площадки, торговые точки, кафе и предприятия фаст-фуда могут обслуживать туристов круглогодично. Реализация проекта планируется в 2018 году.

Следующим проектом, презентованным потенциальным инвесторам, стал, отвечающий самым взыскательным современным требованиям, гипермаркет. Докладчик считает, что собранные под одной крышей тысячи качественных товаров и услуг, несомненно, будут способствовать популяризации Бухары, как туристического центра с развитой инфраструктурой. Проект мог бы заинтересовать ведущие мировые торговые сети, открыта дверь и для национальных инвесторов. Предполагаемый срок реализации проекта – 2019 год.

В рамках конференции прошел конструктивный обмен мнениями относительно способов привлечения туристов, эта тема была основной на форуме. При помощи авторитетных международных организаций, на основе их опыта, планируется создать в Бухаре крупный центр международного туризма. Х. Тураев в презентации сумел дать представление об инвестиционных возможностях региона в области туризма.

Руководитель Daewoo Textile BUKHARA рассказал об успехах, достигнутых компанией за 9 лет работы на рынке. Выпуск хлопчатобумажных тканей и пряжи производится из высококачественного сырья, выращенного в регионе. Директор института Центральноазиатских исследований П. Пак выступил с конструктивным предложением – развивать побратимские связи и увеличить число городов-побратимов Бухары в различных странах мира, и, таким образом, создавать у потенциальных туристов позитивный имидж региона. Сегодня у Бухары насчитывается 11 городов-побратимов.

Расширять туристический потенциал посредством ознакомления с самобытными изделиями народных промыслов, произведенными на основе отходов сельского хозяйства, предложил начальник отдела сельскохозяйственной политики регионального отделения федерального агентства по образованию Д. Седик.

После пленарных заседаний, участники конференции продолжили работу по секциям, где в более узком формате можно было обменяться мнениями и обсудить новые идеи. В частности, много внимания было уделено концепции создания позитивного имиджа Бухары на международной арене, дальнейшему развитию народных промыслов, привлечения IT-технологий для популяризации региона и развития рекламного бизнеса в целом.

Результатом работы конференции стал итоговый документ, в котором сформулированы рекомендации по дальнейшему развитию сферы туризма в Бухаре.

Поделиться в соц. сетях