От засоления спасают мавзолей Саманидов

В Бухаре проходят реставрационные работы мавзолея Саманидов многовекового памятника, свидетеля жизни многих эпох и поколений. Тандем декора и формы, пропорциональности и непритязательной структуры  здания мавзолея изумляет на протяжении многих веков. Грунтовые воды, словно черви грызущие корни, разрушают фундамент великого  сооружения.

В связи с повышением уровня грунтовых вод часть основания фундамента мавзолея Саманидов оказалась в плачевном засолённом состоянии. Для спасения памятника архитектуры конца IX начало X веков усыпальницы Саманидов были разработаны комплексные работы по предотвращению засоления архитектурного достояния.  Проводятся реставрационные работы, углубление основания памятника, проведутся работы по вентиляции его фундамента и зачистки кирпича от соли. А также планируется замена плитки и работы по озеленению вокруг мавзолея Саманидов.

На сегодняшний день в Бухаре помимо спасения всемирно известного памятника проходят работы по озеленению города: посадка декоративных деревьев, обновление ландшафтного дизайна города, ведутся работы по смене тротуарной плитки, расширению и улучшению состояния дорог. Несмотря на жаркие дни в Бухаре жизнь кипит очень важными и нужными событиями.
 

Поделиться в соц. сетях