Заканчивается священный месяц Рамазан знаменательным праздником Рамазан-хайит (Рамадан). В Узбекистане этот священный праздник войдет в каждый дом 6 июля.

Подготовка к празднику начинается за несколько дней. Во всех домах и дворах проводится генеральная уборка, как очищение от всего негативного, чтобы священный праздник встретить с чистым сердцем в чистом доме.

Перед праздником необходимо позаботиться и о тех, кого уже нет среди людей. Навести порядок на кладбищах (мазары), устроить субботник. В дни праздника после утренней молитвы люди отправляются на кладбища почтить память усопших своих родных, а также усыпальницы местных святых.

Праздник Рамазан Хаит продолжается 3 дня. По традиции нужно навестить всех знакомых людей почтенного возраста. А также в эти дни необходимо помочь нуждающимся сделать Садака.

В Рамазан Хаит с утра мужчины посещают мечети и молятся о всеобщих благах. Забота женщины приготовить всевозможное угощение, щедро накрыть столы восточными блюдами. Разделить этот праздник приходят родственники, друзья, знакомые, детей ждут подарки, гостей угощение.

Рамазан Хаиит - это исламский священный праздник, это день милосердия, дружбы, взаимопомощи друг другу.

Всех вам благ и удачи.
С уважением,
команда Bukhara-City.Uz

Поделиться в соц. сетях