В Бухаре завершил свою работу, уже ставший традиционным, ХV фестиваль самобытного народного творчества «Шелк и специи». Цель мероприятия – ознакомить как можно большее число людей с культурным наследием, достопримечательностями, народными ремеслами, историческими памятниками.

Бухара, расположена на перекрестке караванных путей, это – один из важнейших центров Великого Шелкового Пути, и задачей фестиваля является продвижение города, как туристического центра. Гостеприимство и радушие в крови у узбекского народа, в Бухаре каждый турист найдет для себя занятие по душе.

Тысячи участников фестиваля прибывали поездами, самолетами, автобусами, и всех их встречали улыбки и сердечный прием организаторов, среди гостей были представители международных организаций и дипломатического корпуса.

Фестиваль начался масштабным шествием от цитадели Арк до стен архитектурного комплекса Ляби Хауз. Церемония открытия началась с приветствия мэра Бухары В. Уринова. После приветственных речей грянули народные мелодии. Фольклорные ансамбли выступали на всех исторических площадках города – Калян, Арк, Ходжа-Гаукушон и под сводами торговых куполов, протянувшихся от Ляби-Хауз до Медресе Мири-Араб.

На берегах канала Шахруд раскинулись ряды ремесленников, всеми цветами радуги сияли икаты, мягкие ковры призывали отдохнуть, кувшины и чеканки отражали яркие лучи солнца, а традиционная керамика из Риштана поражала разнообразием оттенков синего цвета. Здесь же проводили мастер-классы гончары, чеканщики, вышивальщицы и мастера миниатюры. Целый ряд был отведен для специй, волшебный аромат которых разносился по всей округе.

Завершился фестиваль показом исторических фильмов.

Поделиться в соц. сетях