1 день августа знаменательный день для молодых людей Узбекистана. В этот день молодежь делает решающий и очень важный шаг в совей жизни – экзамен в высшее учебное заведение. На протяжении нескольких лет они готовятся к этому дню, грызут гранит науки, чтобы получить право называться студентом.

У нас в Узбекистане более 60 высших учебных заведений готовые принять абитуриентов, из них 4 в Бухаре. В Бухаре более 5 000 студентов проходят обучение по различным специализациям. Чтобы поступить в ВУЗ нужно пройти тестовый экзамен, набрать хорошие баллы. Вопросы для вступительного экзамена готовит Государственный тестовый центр, количество мест для студентов в ВУЗах распределяет комиссия по приему в ВУЗы Республики Узбекистан по представлению Министерства экономики, комитета по статистики, других министерств, государственных учреждений и ведомств. У каждого института и свой проходной балл, а также определенное наличие мест на бюджетной и контрактной основе. Всю подробную информацию можно получить заранее за пару месяцев при сдаче документов в высшее учебное заведение.

Поступить и стать студентом может любой человек, проявив высокие показатели знаний. Узбекистан заботится о своих молодых учащихся, стимулирует их к знаниям, предоставляет возможности и привилегии при поступлении, поощрения.

Каждый год проводятся республиканские конкурсы: сфера образования и воспитания - «Тарбиячи», сфера медицины, конкурс среди практикующих медсестер – «Хамшира», Художественная академия Узбекистана проводит конкурсы в сфере художественного искусства, конкурс среди молодежи «Келажак овози», республиканские олимпиады. Стоит побороться за республиканскую награду «Зульфия», «Нихол». Для победителей республиканских конкурсов, призеров, лауреатов существует право, привилегия быть зачисленным студентом без экзаменов. Ознакомиться подробно вы можете в указе президента Республики Узбекистан "О мерах поощрения учащейся молодежи Узбекистана" от 5 февраля 1993 года и Постановлению № 157 Кабинета министров от 25 марта 1993 года.

Для молодых людей отслуживших срочную военную службу в Вооруженных силах Узбекистана тоже имеются свои привилегии, им добавляют 25% от высоких баллов при тестировании на экзамене при поступлении в высшее учебное заведение.

Желаем удачи каждому абитуриенту, успешно сдать экзамены и с уверенностью вступить на новый этап их студенческой жизни!

Поделиться в соц. сетях