В Бухарской области вступил в строй Кандымский газоперерабатывающий комплекс. На открытии предприятия 19 апреля присутствовал президент Республики Шавкат Мирзиёев, который 2 года назад, в 2016 году, дал старт возведения комплекса.

В своей речи на мероприятии, посвященной открытию предприятия, Мирзиёев высоко оценил вклад иностранных инвесторов, в том числе российских, в экономическое развитие страны и Кандымского газоперерабатывающего комплекса, отметив положительные стороны сотрудничества России и Узбекистана. Президент также выразил благодарность специалистам, возводившим предприятие и и пожелал успехов новому коллективу. Министр энергетики России Александр Новак выступил со стороны Российской Федерации и торжественно зачитал послание Владимира Путина с поздравлениями и наилучшими пожеланиями.

На мероприятии также присутствовали и произнесли речь президент «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, инженер Кандымского газоперерабатывающего комплекса Шахзод Курбонов и ветеран нефтегазовой сферы Комил Фозилов. В завершении торжественной части нажали символически кнопку запуска.

Предприятием планируется переработать 8,1 миллиарда кубометров газа и произвести очищенный газ, газовый конденсат, серу и прочее. На комплексе будет занято более 2000 сотрудников.

Проект стоит более 3 млрд долларов и реализован Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз» совместно с российской нефтегазовой компанией «ЛУКОЙЛ». Введены в строй 114 скважин, система сбора и переработки газа, возведен вахтовый городок на 1150 сотрудников, подведены технологические и коммуникационные сети.

Поделиться в соц. сетях