Президент Узбекистана озвучил важность государственной поддержки народного ремесленничества республики и его развития. Этому вопросу было посвящено совещание, прошедшее в начале ноября. На нем обсуждались вопросы сбыта продукции народных умельцев и развития ремесленничества, обеспечения финансирования, инвестиций, льготного кредитования перспективных отраслей. Разработка планов по внедрению государственных программ в этом вопросе поручена Торгово-промышленной палате, местным властям регионов и крупным ассоциациям.

Президентские указания коснулись и сферы сбыта продукции, простых поставок покупателям, в магазинах, на рынках, вплоть до создания торговой точки на дому. Следует при этом создать условия для добровольного исполнения правил торговли, использования кассовых аппаратов, торговых терминалов.

Шавкат Мирзиёев предложил создать областные выставки-ярмарки и обеспечить бесплатное участие в них ремесленников, а также обеспечить поддержку при участии в международных фестивалях и выставках.

Экспортная деятельность также должна быть облегчена, мастерам должно быть предоставлено полное право использования иностранной валюты.

Решается вопрос об упрощении государственной регистрации ремесленнической деятельности.

Поделиться в соц. сетях