Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев разрешил вопрос о проведении фото- и видео съемок без ограничений в местах, где отсутствуют предупредительные знаки, запрещающие это делать. Было подписано соответствующее постановление по этому поводу. С 1 марта съёмки можно будет проводить в любых местах без ограничений, если рядом не установлен запрещающий знак.
Силовым структурам, МВД и Минобороны, погранвойскам, СГБ и прочим ведомствам и структурам поручено до 1 февраля этого года определить перечень объектов, где будет запрещено проводить фото- или видеосъемки.

СовМин Каракалпакстана, хокимияты областей и Ташкента обязали до 1 марта провести установку знаков, запрещающих проводить фото или видеосъемки. Знак должен содержать надпись на двух или нескольких иностранных языках.  Если же указатель будет отсутствовать, то проводить фото и видеосъемки можно без ограничений, на вполне законном основании.

В связи с развитием туризма в стране эта тема стоит особенно остро в последнее время. Несмотря на то, что законодательно вопрос был урегулирован уже давно, исполнение его не всегда выполнялось неукоснительно.

 Туристам и жителям страны приходилось сталкиваться с проблемой при проведении фото и видеосъемок на объектах, где не были установлены предупредительные запрещающие знаки. Сотрудники силовых структур нередко препятствовали проведению съемок, требуя разрешение на съёмку.

Наибольший общественный резонанс получили ситуации, когда запрещалось проводить съёмки в городском парке и метро телепередаче о путешествиях «Орел и решка». Даже появился новый мем, широко разошедшийся по всем соцсетям: «No photo, no video» - фраза, произнесенная полицейским, запрещающим проводить видео и фотосъемки.

Поделиться в соц. сетях