Задумывались ли вы когда-нибудь, что будет, если не платить налоги? Без них не может существовать ни одно государство, нет налогов, не наполняется казна, нечем заплатить за самое необходимое. Если в социуме можно спрятаться от уплаты налогов или платить их не в полном объеме, то в жизни духовной есть налог, за неуплату которого кара неминуема, без амнистий, поблажек и реструктуризации долга. Поговорим о Божественном налоге, что он собой представляет?

У старика спросили: «У вас дом – полная чаша. Как вам удается разумно распоряжаться своими средствами? Откройте секрет».

Пожилой человек на мгновение задумался и дал ответ, потрясающий своей житейской мудростью: «Возвращаю долги и даю в долг, а живу на то, что осталось».

«Одну часть своих доходов я отдаю своим родителям, как дань благодарности за то, что они дали мне жизнь, растили и воспитывали меня. Другую – отдаю детям, они вернут эти средства, когда станут взрослыми. На остаток живу, но независимо от величины оставшейся суммы сороковую ее часть каждый месяц я отдаю в руки Господа Бога. Поделиться с нуждающимися – это самое выгодное вложение денег. Бухгалтерия предельно проста. Господь всегда возвращает средства с процентами, у него самая высокая ставка. Вот и весь секрет моего достатка»!

Божественный налог в Бухаре

… в Бухаре при строительстве одного из медресе в стене было оставлено небольшое отверстие, в которое могла пройти только рука.

Как вы думаете, случайность ли это? С приходом советской власти, когда боролись со всеми проявлениями веры, отверстие заложили кирпичом и повесили лозунг «Пролетарии все стран, соединяйтесь!», а рядом пристроили лавчонку, торговавшую сувенирами.
В дореволюционные времена к окошку ежедневно выстраивалась очередь из обеспеченных людей Бухары, желавших отдать сороковую часть своих доходов на благие дела. Они не видели, кому отдают деньги, а человек, принимавший их, не имел представления у кого их взял. Встречались не глаза, а руки.

Это была своего рода касса взаимопомощи. Приходили люди в радости, и в горе, просили о помощи и получали ее. «Мой сын хочет жениться, но у меня нет денег на свадьбу, нужно столько» или «Заболела жена, на лечение нужно столько». Как по мановению волшебной палочки, в окошке появлялась рука и давала сколько просили. А когда у просившего появлялась возможность, он возвращал то, что взял взаймы. И никому в голову не приходило нарушить традицию, существовавшую веками.

Когда люди в чем-либо нуждаются, они изо всех сил просят Господа о помощи, и она непременно приходит, но не в виде подарка, свалившегося на голову, а через близких. А если вы отказываете помогать, особенно престарелым родителям, за это последует кара, пусть не сейчас, но обязательно последует. Возможно, не в виде наказания как такового, а в виде толчка, который заставит задуматься. То, чем мы обязаны родителям, нам не вернуть никогда, но можно попытаться хотя бы в малой мере скрасить их существование ежемесячной материальной поддержкой.

Если Господь послала вам больше, чем есть у других, значит, вашими руками он дает возможность близким жить немного лучше, и в первую очередь тем, кто дал вам жизнь. В этом ваша миссия на этой Земле, это сказано не для красного словца. Помните о своем предназначении!

Норбеков